Типовые условия договора купли-продажи

Типовые условия договора купли – продажи Enimor Met OÜ, Kamika GS OÜ

Вступают в силу с 01.07.2023

Данные типовые условия являются неотъемлемой частью  договоров купли – продажи (далее договор), заключаемых между OÜ Enimor Met или Kamika GS OÜ (далее продавец) с одной стороны и покупателем (далее покупатель)  с другой стороны. Данные типовые условия применяются с момента обращения покупателя к продавцу и получения предложения (далее предложение) с целью заключения договора купли – продажи товара и последующего его исполнения. Если сторонами не были отдельно оговорены и письменно зафиксированы в договоре отличные от данных типовых условий положения, то к предложению и/или договору применяются данные типовые условия, которые регулируют права и обязанности сторон.

Предмет договора

  1. Продавец продает, а покупатель обязуется оплатить и принять товар, услуги, в объеме, спецификации, стоимости и на условиях предварительно согласованных с продавцом.
  2. Согласованием является отправленное покупателю на основании заявки предложение (оферта), в котором указаны: спецификация, стоимость, срок оплаты, способ и срок передачи товара, а со стороны покупателя полученное согласие на приобретение товара  на основании отправленного предложения (акцепт).

Условия продажи товара

  • Покупатель отправляет письменную заявку продавцу на адрес электронной почты info@enimormet.ee. В заявке указываются:
  • наименование товара;
  • его спецификация (марка, размер), количество;
  • сроки поставки;
  • способ доставки;
  • данные контактного лица покупателя (имя, фамилия, телефон, адрес  электронной почты), доверенность;
  • требование по сертификации товара.
  • Заявку отправленную в иной форме, продавец принимает только по своему усмотрению. По требованию продавца заявка должна быть подтверждена в письменно-воспроизводимой форме.
  • После получения заявки продавец отправляет в течение 3-х рабочих дней на указанный контактный адрес электронной почты покупателя — предложение/счет. В предложении указываются:
  • дата составления, номер, срок действия предложения;
  • спецификация, количество, стоимость товара, условия оплаты;
  • условия, сроки поставки и передачи товара;
  • другие дополнительные условия;
  • контактные данные составителя предложения.
  • Отправленное предложение действительно в течение 4-х рабочих дней, если в предложении не указан иной срок действия. После прошествия срока действия предложения, оно аннулируется, и заявка должна быть оформлена по-новому. Если предложение отправляется в виде счета, то до получения товара счет должен быть оплачен полностью к указанному в счете сроку. В случае, если счет/предложение не оплачен в указанный срок, то товар покупателю не передается и счет/предложение теряет свою силу.
  • В случае, если после отправки заявки покупателем, ответ или предложение от продавца не были получены в течение 3-х рабочих дней, то покупателю необходимо связаться с продавцом по телефону +372 55542615 или 6416117.
  • Если заявка оформляется от юридического лица, то заявка принимается от законного представителя юридического лица или доверенных лиц, полномочия которых предварительно подтверждены письменно законным представителем (доверенность). В случае, если представительские полномочия юридического лица не подтверждены, то продавец имеет право отказать в принятии заявки и последующего заключения договора.

Условия оплаты товара

  • Стоимость товара составляется на основании действующего прейскуранта продавца, к стоимости товара могут добавляться расходы на резку, сверление товара по размерам покупателя, транспортные расходы, если их предоставляет продавец, расходы на предоставление сертификата на товар, и другие расходы оговоренные сторонами. Продавец высылает счет на контактный адрес электронной почты указанной покупателем. При необходимости счет выдается на бумажном носителе и/или высылается по почте.
  • Срок оплаты товара устанавливает продавец и указывает его в счете.
  • Покупатель обязан незамедлительно уведомить продавца об обстоятельствах, которые являются препятствием для выполнения обязательства по оплате товара.
  • В случае просрочки оплаты товара продавец имеет право требовать оплаты пени в размере 0,25% от суммы счета за каждый день просрочки до полной оплаты счета.
  • При возникновении задолженности по оплате, и при последующей выплате, в первую очередь считаются оплаченными расходы по истребованию долга, как минимум в размере 50 евро, затем компенсация ущерба, затем пеня и основной долг.
  • В случае просрочки оплаты счета более чем на 30 дней, продавец имеет право обратиться с требованием взыскания долга в суд ЭР. В таком случае к требованию по оплате основного долга добавляется требование по оплате пени, судебные расходы, расходы на юридическую помощь в размере 150 евро при обращении в суд в рамках ускоренного производства, и начиная 150 евро в час на оплату юридической помощи при дальнейшем рассмотрении дела в суде ЭР.

Условия передачи товара и права собственности на него

  1. Право собственности на товар переходит покупателю после полной оплаты счета и с момента принятия товара. Передача товара происходит после полной оплаты счета, если стороны не договорились письменно о другом. Передача товара подтверждается подписью представителя покупателя, с разборчивым указанием имени и фамилии на акте приемки-передачи или на счете или на товарно-транспортной накладной. Риск случайного повреждения или уничтожения товара переходит к покупателю с момента передачи товара от продавца к покупателю или к перевозчику.
  2. Стороны договариваются о сроке передачи товара, который указывается в счете или отправленном предложении. Если покупатель не принимает товар в установленный срок, то продавец имеет право взимать оплату за каждый день хранения товара в размере 0,25% в день от стоимости товара, начиная со следующего после установленного приемки товара дня. В таком случае товар не выдается до оплаты стоимости хранения.
  3. В случае, если покупатель не принимает товар в течение 30 дней после установленного для приемки товара дня, то товар остается в собственности продавца и покупатель теряет право на возврат стоимости товара.
  4. Стороны предварительно договариваются о месте передачи товара. По общему правилу передача товара происходит на территории склада продавца и подтверждается актом приемки-передачи.
  5. Покупатель обязан проверить на месте передачи (склад продавца) соответствие получаемого товара с условиями договора или полученным предложением/счетом. В случае обнаружения несоответствия, покупатель обязан незамедлительно об этом сообщить продавцу, которые обязан либо заменить товар, либо договориться о новой дате передачи товара. В случае, если покупатель при приеме товара на складе продавца не заявил о его несоответствии условиям договора, то претензии предъявленные после получения товара, продавец может оставить без рассмотрения и удовлетворения.
  6. Если товар передается перевозчику, то товар считается переданным в момент передачи товара перевозчику, что подтверждается товарно-транспортной накладной (CMR) и актом приемки-передачи.
  7. В случае доставки товара транспортом продавца, покупатель обязан принять товар в течение 30 минут с момента его доставки до местаназначения, указанного покупателем. Товар считается переданным покупателю в момент его передачи на территории продавца.
  8. При получении товара от перевозчика, в том числе от перевозчика-продавца, покупатель обязан незамедлительно проверить соответствие получаемого товара договору или предложению/счету. В случае обнаружения несоответствия, покупатель обязан незамедлительно сообщить об этом продавцу, но не позднее 7 календарных дней с момента передачи товара перевозчику продавцом. Претензии представленные после этого срока продавец имеет право оставить без удовлетворения.

Кредитный лимит покупателя

  • В зависимости от экономического, финансового положения и платежеспособности покупателя, а также от длительности договорных отношений между продавцом и покупателем, продавец может установить кредитный лимит для покупателя. Для установления и подтверждения платежеспособности покупателя, продавец имеет право потребовать подписанный дигитально членом правления баланс покупателя за полгода и покупатель обязан его предоставить в течение 5 рабочих дней, либо предоставить банковскую гарантию на сумму кредитного лимита. В случае не предоставления баланса или других документов по требованию продавца, кредитный лимит не устанавливается или не продлевается.
  • Размер кредитного лимита и длительность рассрочки платежа устанавливается продавцом в каждом случае индивидуально.
  • При наличии кредитного лимита продавец передает товар продавцу без предоплаты. В случае превышения кредитного лимита продавец имеет право не продавать новый товар пока не будет оплачен предыдущий.
  • Продавец в одностороннем порядке имеет право аннулировать кредитный лимит в следующих случаях:
  • покупатель не предоставил по требованию продавца финансовую документацию, подтверждающую платежеспособность покупателя;
  • банк аннулировал предоставленный покупателю гарантию, либо отказал по выплатам продавцу в рамках предоставленной покупателю гарантии;
  • в отношении покупателя инициировано банкротное производство,  начата процедура ликвидации или санации;
  • покупатель находится в базе нарушителей платежной дисциплины;
  • покупатель превысил указанный в счете срок оплаты более чем на 30 дней;
  • по усмотрению продавца могут быть приведены другие обстоятельства, которые выявляют неплатежеспособность покупателя и являются основанием для аннулирования или изменения кредитного лимита.
  • Об отмене или изменении кредитного лимита продавец извещает покупателя письменно не позднее, чем в течение 2-х рабочих дней.
  • Покупатель обязан незамедлительно уведомить продавца об обстоятельствах, которые являются основанием для изменения кредитного лимита, его приостановке, аннулировании.

Изменения договора и типовых условий

  • Договор, который регулирует отношения между продавцом и покупателем в индивидуальном порядке, стороны могут изменить или расторгнуть на основаниях приведенных в действующем между сторонами договоре или на основании действующего законодательства ЭР. Любые изменения договора оформляются сторонами в письменном виде.
  • Типовые условия продавца могут быть изменены в одностороннем порядке. Об изменении типовых условий продавец сообщает на своем сайте не позднее чем за 30 дней до вступления их в силу. В случае несогласия с изменением типовых условий покупатель имеет право расторгнуть договор предварительно выполнив свои обязательства перед продавцом. Текст действующих типовых условий публикуется по адресу www.enimormet.ee.

Форс —  мажор

  • Продавец и Покупатель освобождаются от ответственности в случаях наступления обстоятельств непреодолимой силы. Непреодолимой силой по настоящему договору признается: война и    военные действия,    забастовки на предприятиях – партнерах, поставщиках продавца,  эпидемии, пожар, стихийные бедствия, аварии на транспорте, акты органов власти, имеющие влияние на исполнение обязательств и все другие обстоятельства, которые могут быть признаны судом случаями непреодолимой силы.
  • При возникновении обстоятельств непреодолимой силы, носящих временный характер, сторона, которая в силу этих обстоятельств не исполнила свои обязательства, обязана их исполнить после окончания действия непреодолимой силы, но не не позднее чем через 60 дней с момента наступления таких обстоятельств.

Заключительные положения

  • До заключения договора, стороны обмениваются контактой информацией друг друга. По общему правилу основным каналом передачи, обмена документации и информации являются адреса электронной почты сторон. Все документы, в том числе заявки, договоры, претензии и т.д отправляются на электронный адрес указанными сторонами. Письмо считается доставленным другой стороне, по истечению 3-х рабочих дней с момента отправки. В отдельно оговоренными сторонами случаях могут быть установлены другие способы обмена информацией, но как минимум один из них должен быть в письменно – воспроизводимой форме. Официальным адресом электронной почты продавца является info@enimormet.ee.
  • Сторона обязана незамедлительно сообщить другой стороне, если у нее изменяется контактная информация. В случае не сообщения, вся ответственность за доставку сообщений и обязательств по ним лежит на той стороне, которая не сообщила об изменении своих контактных данных.
  • Стороны действуют в отношении друг друга исходя из принципа разумности и добрых традицией, выполняя установленные договором и типовыми условиями обязательств.
  • Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств, в том числе за задержку исполнения. Продавец не несет ответственности за косвенно причиненные убытки покупателю в том числе за недополученную прибыль, только если законодательством ЭР не предусмотрено иное.
  • В случае не выполнения продавцом своих обязательсть, размер ответственности продавца не может быть больше, чем стоимость предмета договора в связи с которым возник ущерб.
  • Любая информация, переданная другой стороне, за исключением общедоступной, является конфиденциальной и не может быть передана третьей стороне  без согласия другой стороны. В случае не соблюдения принципа конфиденциальности, потерпевшая сторона может обратиться с требованием возмещения ущерба.
  • Обработка персональных данных покупателя осуществаляется в соответствии с условиями по обработке персональных данных, с которыми можно ознакомиться на странице www.enimormet.ee
  • Недействительность одной части типовых условий договора не влечет за собой недействительность остальных частей типовых условий.
  • Все разногласия стороны, в первую очередь, решают путем переговоров. При невозможности достичь соглашения путем переговоров, спор решается в Харьюском уездном суде на основании действующего законодательства Эстонской Республики.  Стороны могут по обоюдному письменному соглашению договориться о другой подсудности.
  • В случаях не указанных в данных типовых условиях или договоре, стороны исходят из действующего законодательства ЭР.
Enimor Met OÜТиповые условия договора купли-продажи